family year2

Позвоните нам:+7 (86146) 2-19-49

kollektiv mbou sosh 5

История школы

Если верить легенде, то Славянкое Северное одноклассное казачье училище было построено на средства зажиточного казака Серика, который нажил капитал на торговле икрой и рыбой. Поэтому долгое время пятую школу называли Сериковской. Строительство нового здания было закончено в 1911 году, а первый учебный год начался в 1912 году. Первым заведующим был Александров.

В 30-х годах школа была преобразована в школу – семилетку. Вся приусадебная площадь представляла собой сплошной сад. Во время оккупации в здании школы размещалась немецкая комендатура. При освобождении станицы здание сильно пострадало.

Школа №5 одна из первых восстановила свою работу после оккупации, в это время была заведующей Прокопинская Анна Ивановна.

В 1946 году основное здание школы находилось по ул. Дзержинского и директором была Позднякова Прасковья Гавриловна.

Для ребят с западной окраины города стансовет купил частный дом, где в две смены ребят начальных классов обучала учительница Белогорцева Клавдия Степановна.

В 1949 году началось восстановление основного здания по ул. Запорожской - Гриня.

С 1950 года школа стала семилетней, в 60-е – восьмилетней, а в 1966 году была реорганизована в среднюю школу №5.

Школе № 5 г. Славянска-на-Кубани было присвоено имя Героя Советского Союза | 30 Сентября 2016
По инициативе Славянского районного совета ветеранов войны и труда школе № 5 г. Славянска-на-Кубани было присвоено имя Героя Советского Союза Маргелова Василия Филипповича.

47fa9ced0cb8bc9dc4fba00f8a6709e0

LDm8D8ojutY